La Rat’s Cup !!!  Original comme nom pour un événement …

Mais c’est une véritable histoire qui se cache derrière ce festival alliant compétition de surf et festivités musicales. A l’origine c’est une simple petite compétition organisée entre copains, tous membres du club privé, et emblématique de la côte des basques : Le Rat’s.
Mais oui , le local des Rats  se trouve sous le Carlina Lodge … si tu surfes ou tu te balades un peu du coté de la côte des Basques, tu l’as déja vu 🙂 …

La première Rat’s Cup a eu lieu à La Côte des Basques en septembre 2003, à l’époque les jeunes Rats participants à cette compétition ont entre 12 et 15ans.

Maintenant ils sont un peu plus vieux et organisent toujours cet incroyable festival (gratuit) de 3 jours sur la plage 🔥

1397805_10153281031613752_3505571429957238311_oLa journée ont va pouvoir observer des exhibitions de skateboard sur mini rampe construite pour l’événement, mais aussi la compétition de surf, origine et élément essentiel de cet événement.

Sur invitation depuis quelques années maintenant, de grands champions participent à la compétition, qui chaque année propose un format original, permettant d’assurer le spectacle en favorisant convivialité plutôt que performance.

Du surf, du skate, mais aussi de la musique …

En cas d’intempéries les concerts seront déplacés à la salle de l’ATABAL, 37 allée du moura 64200 Biarritz

Vendredi

17h15 /17h45
AC DC (vintage électronicien ambiant – biarritz )

18 h/18h45
Dan lyons (brit pop -Margate UK )
https://www.youtube.com/watch?v=FAZe4PCLByw
https://www.facebook.com/danlyonsmusic/

19 h/19h45
Mathilde fernandez ( Goth pop- Bruxelles )
https://www.youtube.com/watch?v=r2Y6DN5XdjY
https://www.youtube.com/watch?v=r2Y6DN5XdjY
https://www.facebook.com/Mathilde-Fernandez-162635227219058/

20h/20h35 :
zeze ( trad electro folk – Biarritz)
https://www.youtube.com/watch?v=hdmc4M6tau8
https://www.youtube.com/watch?v=hdmc4M6tau8
https://www.facebook.com/ZEZEMIEGE-943903088972588/

20h50/21h20
Zone lasai + hagakure/ (hip hop – biarritz )
https://www.youtube.com/watch?v=oHAcj0I-BEk
https://www.youtube.com/watch?v=x2H7rKt4cdY
https://www.facebook.com/Z0NELASAI/
https://www.facebook.com/hagakuretneuf/

21h 20/21h55 :
party seche( hip hop – biarritz )
https://www.youtube.com/watch?v=SLQ0Ix61UlI
https://www.facebook.com/partyseche/

22h20/22h50
Murman Tsuladze ( ballades soviétiques – Bruxelles Georgie )
https://soundcloud.com/murman-suladze
https://www.youtube.com/watch?v=BKVEm1tL7IE
https://www.facebook.com/murman1213/

23h20/00h
Leopard ale (by Volcom)
https://www.youtube.com/watch?v=BzkykWz4cd4
https://www.facebook.com/leopardalemusic/

00h00/1h00 :
Dj pelootxi (Tech House / Techno minimalist / Underground – biarritz)
https://soundcloud.com/anto
https://www.facebook.com/Antoine-Pelootxi-556601784430730/

Samedi

15h/15h55
Djs Sigmund und Kierkegaardfunkel (Psyché, tropical & wax style- biarritz )
https://www.facebook.com/Djs-Sigmund-und-Kierkegaardfunkel-285453021883163/

16h/17h :
Dj uneek

17h20/18h :
fiesta en el vacio (ambiant – Bruxelles biarritz )
https://soundcloud.com/fiesta-en-el-vacio

18h30/19h10 :
les Savons sales (rock – Paris )
https://soundcloud.com/savons-sales
https://www.facebook.com/savonssales/

19h25 /20h05 :
Etienne dumas ( chansons flamenco trap – paris )

20h20/21h :
Molly lewis ( siffleuse – Australie )
https://www.youtube.com/watch?v=knptZIc-BCc
https://soundcloud.com/whistlerssista

21h15/21h45:
trvfford ( Hip hop, trap / bordeaux )
https://www.facebook.com/trvfford/

22h/22h45 :
DI MEH 4 (hip hop rap – Genève )
https://www.facebook.com/DIMEHTODO/
https://www.youtube.com/watch?v=aFIF2ebxMaE
https://www.youtube.com/watch?v=ICkHa5tP8iY

23h10/23h50
les gings (Fistful of Rock Reggae & Roll – Bayonne )
https://www.youtube.com/watch?v=EDknw8R9zvI&list=PLtJWVIn0sOZw8X15seqG4GkUrVjJzHLg0
https://www.facebook.com/lesgings/

00h00/1h :
Dj pone ( hip hop electro – Paris )
https://www.youtube.com/watch?v=DxqLrPfHvSs
https://www.facebook.com/DJPONE1/

Dimanche

16h25/17h
cypress synth (acid – biarritz )

17h120/18h00 :
Lee ann curren (dream pop – biarritz )
https://www.youtube.com/watch?v=apIQs2rD978
https://www.youtube.com/watch?v=j1s03VFfIVE

18h30/19h15 :
black maracas (garage rock – Madrid )
https://www.youtube.com/watch?v=ZJ_m62n-Pq0
https://www.facebook.com/blackmaracas/

19h45/20h30
film noir ( post punk – paris )
https://www.instagram.com/filmnoirmusic/

21h00/22h
La femme ( surf electro – paris-biarritz)
https://www.facebook.com/lafemmeressort/
https://www.youtube.com/watch?v=fQDEUU1lyZQ
https://www.youtube.com/watch?v=XOic6pVAN30

22h15/22h45 :
holy olster (punk-paris )
https://www.youtube.com/watch?v=4PUrywEVtmg
https://www.youtube.com/watch?v=lUrOUugCz4o
https://www.facebook.com/Holy-Holster-165606833462138/

23h15/00h:
Los nastys ( garage rock – Madrid)
https://www.youtube.com/watch?v=JjmwI3ljj0U
https://www.youtube.com/watch?v=jcx6jKJbp70
https://www.facebook.com/losnastysband/

00h15/1h :
les Sales equipes ( chansons à boire -bibi )
https://www.instagram.com/les_sales_equipes/ © photos Carine puyo

Cliquez sur "j'aime" pour rester connecté et être informé de nos actualités !